福建三支一扶

考试类型

热点推荐

您现在的位置:首页 > 三支一扶 > 考试题库 >

2020福建三支一扶考试内容:行测模拟试题(6.24)

2020-06-24 11:21:47| 福建三支一扶考试网
【导语】最新白菜免费彩金三支一扶考试网为了方便考生备考复习,精心准备了公共基础、行测能力知识、申论热点等模拟试题,每日更新。每天多做几道题练习,加强对考点的掌握。

1.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李不上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?

A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假

2.某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

(1)访客老钱的家在无锡。

(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。

(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

(6)与副科长同姓的访客家住南京。

根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?

A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

3.赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?

A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵

C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙

4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

5.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。

据此可知:

A.提出问题比解决问题更难

B.善于提出问题的人更善于解决问题

C.只有提出问题才标志科学的进步

D.缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题

【答案与解析】

1.【答案】B。解析:甲的话是一个必要条件假言命题,根据其真假关系只有当“小王没上场,小李上场”时才为假;乙的话是一个充分条件假言命题,只有当“小王上场,小李没上场”时才为假;丙的话是一个相容选言命题,只有当“小王没上场,小李上场”时才为假。甲的话和丙的话为等值命题。

小王和小李的出场情况一共有四种,即①小王上,小李上;②小王下,小李下;③小王上,小李下;④小王下,小李上。当情况④为真时,甲和丙都假,乙为真;当情况③为真时,乙的话为假,甲和丙为真。而当情况①、②为真时,三个人的话都为真。故无论是哪种情况,都不可能推出的结论是三个人的话都为假,即B项。

2.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科长的家不在南京和无锡,副科长的邻居的工龄是3的倍数,所以可以得到副科长的邻居姓孙。所以与副科长同姓的南京访客姓赵。直接排除,得到C项。

3.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选A。

4.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

5.【答案】D。解析:结论型题目,同时考查了假言命题推理。根据“提出新问题,则需要有创造性和想象力”,可知“创造性和想象力”是“提出新问题”的必要条件,因此D项正确。题干说提出问题更重要而非更难,A项错误;B项题干没有涉及;提出问题标志着科学的真正进步,说明提出问题是科学进步的充分条件,C项当成了必要条件,因此错误。故答案选D。

相关推荐:

2020福建三支一扶考试内容:每日一练(6.19)

2020福建三支一扶考试内容:公基模拟试题(6.19)

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:最新白菜免费彩金教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

最新白菜免费彩金_送彩金500的网站大白菜_每天更新白菜彩金网站